Абракадабра

Всякая всячина -
то же, что бессмыслица; нечто бессвязное, непонятное, непереводимое

пятница, 23 марта 2012 г.

Продолжение истории

Здравствуйте, Вячеслав. Прежде всего, расскажите об удивительной находке, которую вы достали со дна реки Дрисса?
Дмитрий Бочков, ведущий


В. Романович: Около 20-ти лет назад, в 1991-ом году, подводный охотник нашего клуба обнаружил в реке Дрисса интересный предмет старины. Когда дайвер плыл по реке, он нечаянно схватился за какую-то корягу и обнаружил, что на него смотрит "лицо". Он удивился и продолжил подводную охоту. В прошлом 2011-ом году охотник рассказал об этой находке. Клуб "Капитан Морган" связался с археологами и рассказал им эту историю. Чтобы проверить, сотрудники дайвинг-клуба с командой археологов выехали на предполагаемое место находки. Деревянный идол был на своем месте, на дне реки Дрисса. Через несколько недель мы с археологами организовали экспедицию и извлекли находку из толщи воды.

Что это за идол? Уже известно, когда он был создан? Я был удивлён, что ему уже около тысячи лет. Идол действительно весит 200-ти килограмм и сделан из цельного ствола дуба?
Дмитрий Бочков, ведущий

В. Романович: Возраст идола пока не известен, так как до сих пор проводится экспертиза. По предварительным анализам деревянный идол очень древний и относится к периоду раннего средневековья. Археолог Денис Дук рассказал нам, что идол относится к периоду начала 13-го века.
Деревянный идол полностью выполнен из цельного сука дуба: основание находки выполнено из ствола дерева.

Я знаю, что идол был обожженным…
Дмитрий Бочков, ведущий

В. Романович: Вы правы. На это счет существуют разные предположения: то ли идола обожгли в связи с борьбой против христианской веры, то ли в дуб, из которого сделано божество, ударила молния, и поэтому выбор наших предков не случаен.
Сейчас идол находиться в Полоцком музее.